Ефремов: Украина намерена закупать у России всего 10 млрд кубов газа

Вторник, 10 сентября 2013, 13:30

Украина планирует сократить закупки газа у России до 10 миллиардов кубометров.

Об этом на пресс-конференции в Луганске заявил лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов, сообщает "ОстроВ".

Главной причиной такого шага регионал назвал высокую цену голубого топлива из РФ.

"Когда с Россией был подписан договор о цене на газ, мы были в оппозиции. Нам говорили, это временно, вы придете к власти, и все вернется на круги своя. Потом РФ об этом забыла", - рассказал Ефремов.

По его мнению, ценовая политика "Газпрома" по отношению Украины несправедлива.

"Мы изучили все вопросы и единственное, что нам остается, это потреблять не 41 миллиард кубометров газа, а 27. Думаю, что через некоторое время Украина сможет закупать всего около 10 миллиардов (кубометров российского газа)", - сказал Ефремов.

Согласно подписанным в 2009 году контрактам между "Нефтегазом" и "Газпромом" Украина согласилась импортировать из России 52 миллиарда кубов газа в год.

Этот объем может быть сокращен на 20% - до 41,6 миллиардов кубометров. Минимальное количество газа, за который Украина обязалась заплатить – 33 миллиарда кубов.

Украинския власть сознательно сокращает закупки газа уже несколько лет подряд. О продолжении такой практики неоднократно заявлял президент Виктор Янукович.

В частности, в 2012 году "Нефтегаз" импортировал из России только около 27 миллиардов кубометров газа. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News