Россия сводит свою внешнюю политику к торговым войнам

Четверг, 12 сентября 2013, 14:57

Конфликты с соседними странами Россия решает ограничением экспорта продукции на свою территорию.

Такой вывод сделали журналисты "Тыжня", которые проанализировали продовольственные конфликты России.

Торговая война с Украиной началась в прошлом году, когда Россия дважды запрещала ввоз украинских сыров, а затем и мясных продуктов украинского производства.

О "сырной войне" заявили в августе этого года, когда Россия обнаружила в сырах предприятий "Прометей" (филиал "Менский сыр") и "Миргородский сыродельный комбинат" антибиотики. В связи с этим ведомство ввело режим повышенного контроля продукции, поставляемой этими предприятиями.

А 29 июля началась эпопея с продукцией компании Roshen, на которую российская санитарная служба также ввела запрет из-за якобы обнаруженого в молочном шоколаде бензопирена.

По мнению экспертов, в запрете на поставки в РФ продукции компании Roshen есть элемент российской политики против Украины. По словам экспертов, такие разносортные "наезды" имеют целью побудить Украину к сильной интеграции с Россией – прежде все к вступлению в Таможенный Cоюз.

Россия сводит свою внешнюю политику к торговым войнам
Россия сводит свою внешнюю политику к торговым войнам. Для увеличения нажмите на изображение

Впрочем, на этом противостояние в торговой войне между Украиной и Россией не закончились. Таможенная служба России с 14 августа фактически заблокировала импорт товаров из Украины, включив в список рискованных экспортеров все украинские предприятия, поставляющие свою продукцию в РФ.

Торговый наступление на Беларусь Россия начала после задержания председателя наблюдательного совета предприятия "Белорусская калийная компания" и одновременно гендиректора российской компании "Уралкалий" Владислава Баумгертнера. Власти России назвала арест предпринимателя "очень странными, неадекватными и не партнерскими действиями".

Российская федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей выразила обеспокоенность качеством и безопасностью молочных продуктов белорусских производителей. Впрочем, пока речь шла об усилении в России контроля за качеством белорусской продукции.

10 сентября 2013 года главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил о введении запрета на ввоз вин из Молдавии.

По его словам, в августе и сентябре в РФ были забракованы восемь партий молдавской винодельческой продукции, два образца продукции, представленных на регистрацию в РФ, не соответствовали нормам.

В в 2006 году Россия запрещала поставки вина из Грузии, затем постепенно оно вернулось на российский рынок. Официальной причиной запрета назвали низкое качество грузинской продукции.

Однако, впоследствии Роспотребнадзор заявил о росте риска поставок в РФ фальсифицированного алкоголя из Грузии, поскольку "в стране нет достаточных запасов виноматериалов и готовой алкогольной продукции".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования