"Серый кардинал" Путина будет заниматься Украиной - СМИ

Воскресенье, 15 сентября 2013, 01:52

Куратором российско-украинских отношений в правительстве РФ станет экс-вице-премьер, бывший заместитель главы администрации президента Владислав Сурков.

Как сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на осведомленные источники, Сурков возвращается во власть в статусе помощника президента: указ о его назначении готов и ждет своего подписания.

О новом назначении может быть объявлено уже на следующей неделе.

Одним из главных направлений, которыми Сурков займется в АП, станут российско-украинские отношения.

"Непонятно, войдет ли в сферу его компетенции взаимодействие с Абхазией и Южной Осетией, которое находилось в введении Татьяны Голиковой, сменившей администрацию президента на Счетную палату. Кроме того, неизвестно, отойдет к Суркову все СНГ или только отдельные, ключевые страны", - отмечает издание.

Ранее в администрации президента Сурков курировал вопросы внутренней политики, которыми теперь занимается Вячеслав Володин.

В правительстве Сурков занимался инновациями, в том числе работой с инноградом "Сколково".

Суркова в России называют не иначе как "серый кардинал, мастер политической интриги и пиара, главный политический надсмотрщик".

Он занимался политическим строительством при Путине, контролировал выборы в Госдуму, именно с ним согласовывались списки близких к Кремлю партий. В Госдуме он занимался проталкиванием выгодных Кремлю законопроектов.

Был куратором прокремлевского молодежного движения "Наши", известного провокациями против представителей российской оппозиции.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования