Онищенко заявляет, что Украина тянет Roshen за хвост

Пятница, 20 сентября 2013, 18:40

Украина тянет с предоставлением документации, необходимой для возвращения кондитерской продукции корпорации Roshen на рынок РФ.

Об этом сообщил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Пока нам не предоставили полного объёма документации, которая нам нужна - это четыре завода, на которых мы должны провести документальную проверку, а потом поехать посмотреть технологию", - сказал он журналистам в Москве в пятницу.

По словам Онищенко, представители Роспотребнадзора должны будут также посетить пять украинских лабораторий, которые будут отвечать за поставки в РФ качественной продукции.

"Пока эта работа не двигается. Пока мы только читаем заявления, очень пафосные заявления производителей этой продукции о стяге, о победе над Россией. Но они не носят содержательного характера, но как литературное произведение мы их высоко ценим. Они преисполнены патриотизма, независимости и желания, чтобы даже тень какого-то имперского давления не падала", - заметил он.

Как известно, Россия запретила ввоз всех конфет компании Roshen. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что украинские конфеты не соответствуют стандартам качества.

Владелец корпорации Петр Порошенко заявил, что его компания сделает все возможное для того, чтобы вернуться на российский рынок.

9 сентября Роспотребнадзор предложил Украине в два этапа решить вопрос с возобновлением поставок продукции компании Roshen в Россию. Соответствующее письмо якобы было отправлено министру аграрной политики и продовольствия Украины Николаю Присяжнюку.

В то же время сам глава министерства заявил, что Украина не получала от России документов относительно проверки кондитерской продукции корпорации Roshen.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования