В милиции объяснили, зачем обыскивали офис "Укрсоцбанка"

Пятница, 20 сентября 2013, 18:59

Обыски в офисе "Укрсоцбанка" проведены в рамках расследования уголовного производства о присвоении имущества, которое оценивается в десятки миллионов гривен.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

"Работа банковского учреждения не блокировалась. Сейчас следственные действия завершены, оформляются соответствующие протоколы", - говорится в заявлении.

В ведомстве уточнили, что главное следственное управление МВД расследует уголовное производство по факту присвоения определенными лицами имущества ПАО "Укрсоцбанк" и физического лица в особо крупных размерах (ч. 5 ст . 191 Уголовного кодекса Украины).

Речь идет о десятках миллионов гривен, отметили в милиции.

"Во время досудебного расследования, с целью отыскать документацию, подтверждающую факты совершения уголовного преступления были проведены санкционированные судом обыски в помещениях банка: в центральном офисе и филиале банка в городе Киеве", - говорится в заявлении.

В то же время в "Укрсоцбанке" заявили, что правоохранители при обыске превысили свои полномочия.

"Банк выразил готовность предоставить все документы и информацию по запросу, однако сотрудники правоохранительных органов стали осуществлять активный осмотр и изъятие документов и компьютеров из всех помещений Центрального офиса банка (Ковпака, 29) и офиса на ул. Димитрова, 3, в том числе и тех, которые находятся вне фиксированного списка", - говорится в заявлении.

"Подобные действия со стороны правоохранительных органов привели к нарушению операционной деятельности банка и обслуживания клиентов", - добавили в учреждении.

"Банк рассматривает подобное поведение во время проведения обыска как превышение предоставленных полномочий постановлением суда, поскольку банк был готов предоставить все необходимые документы добровольно", - подчеркнули в заявлении.

Как известно, обыски в "Укрсоцбанке " состоялись в пятницу днем.

Согласно сообщениям СМИ, сотрудников банка не выпускали из здания, а на центральном входе банка висело объявление с надписью "Банк не работает".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования