Януковичу назвали дату, когда у него с ЕС начнутся проблемы

Суббота, 21 сентября 2013, 13:56

Если Мониторинговая миссия Кокса - Кваневского не даст положительного отчета 15 октября в Европарламенте, у Украины в вопросе о подписании соглашения об ассоциации "будет проблема".

Об этом в ходе Ялтинской ежегодной встречи YES заявил председатель комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок.

В ходе панельной дискуссии с министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой он снова обратил внимание на важность решения "вопроса Тимошенко".

По словам Брока, Европарламент будет принимать решение о подписании соглашения с Украиной об ассоциации с ЕС после заслушивания доклада своей наблюдательной миссии в составе экс-главы Европарламента Пэта Кокса и бывшего президента Польши Александра Квасьневского.

"Мы сказали с самого начала - мы должны до подписания выполнить все требования. Один вопрос - избирательное судопроизводство в случае с Юлией Тимошенко. Если господин Кокс и господин Квасьневский не смогут положительно отчитаться 15 октября в Европарламенте , тогда будет у нас проблема", - отметил председатель комитета Европарламента.

По его мнению, есть возможности и время для решения дела Юлии Тимошенко.

"Еще может быть решение, которое поможет подписать вильнюсское соглашение", - уверен евродепутат.

В свою очередь министр иностранных дел Польши Радек Сикорски, который также принимал участие в этой дискуссии, заявил: украинское руководство "недооценивает роль личности в истории".

"Вопрос Тимошенко слишком велик, чтобы его игнорировать. Дело Тимошенко, обещания, которые нам давали - это вопрос доверия. Это тест на доверие и на качество руководства Украины", - убежден министр.

"До саммита в Вильнюсе оба - президент Янукович и Тимошенко должны сделать что-то - в ближайшие несколько дней", - добавил Сикорский.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования