Медведев пророчит Украине проблемы в отношениях с Россией

Среда, 25 сентября 2013, 16:43

Россия и Украина будут сотрудничать и после подписания Украиной договора об ассоциации с Евросоюзом, но объем экономического взаимодействия будет сужаться.

Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает РИА "Новости".

Он заявил, что подписание Украиной договора об ассоциации с Евросоюзом – не катастрофа для России.

"После подписания договора с  Евросоюзом катастрофы не случится, мы будем и дальше сотрудничать, но объем экономического взаимодействия будет сужаться", - сказал Медведев.

Но российский премьер не исключил возможности введения РФ ограничительных и заградительных мер по отношению к импорту из Украины.

По его словам, как только Украина подпишет договор с ЕС, значительные потоки европейских товаров могут придти на ее рынок, и РФ "должна будет предпринять защитные меры", чтобы не пустить их на свой рынок.

По словам Медведева, "как только Украина подпишет договор об ассоциированном членстве с Европейским Союзом она и де-юре и де-факто практически закроет для себя возможности полноценного участия в ТС", - передает "Интерфакс-Украина".

"Наблюдателем, конечно, можно оставаться", - добавил премьер.

Украина в ноябре рассчитывает подписать с ЕС соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли.

Москва неоднократно заявляла, что подписание этого соглашения усложнит торговые отношения с Украиной.

Проведенную в августе "торговую войну" против Украины в Москве назвали репетицией будущих отношений. Украина и ЕС резко осудили такие действия.

Премьер Азаров в среду заявил, что все вопросы, которые волнуют Россию в связи с подписанием Соглашения об ассоциации, можна будет решить в рамках правил ВТО.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования