Донецкого журналиста продолжают запугивать. Профсоюз требует охраны

Четверг, 26 сентября 2013, 14:28

В Донецке неизвестные сделали надпись на двери квартиры соседа главного редактора "Новостей Донбасса" Алексея Мацуки, адресованное последнему.

Об этом сообщает сайт "Института массовой информации" со ссылкой на журналиста.

Красной краской неизвестные написали: "Леша Мацука, я тебя люблю".

Донецкого журналиста продолжают запугивать
Донецкого журналиста продолжают запугивать

На своей странице в Facebook Мацука написал: "Встаю утром, а на дверях такое! Это часть спланированной кампании по травле меня и издания. "Бьет, значит любит!".

В комментарии ИМИ он также сообщил, что в его дом приезжали представители милиции и прокуратуры.

Открыто уголовное производство по статье "хулиганство".

Независимый медиапрофсоюз Украины требует от правоохранительных органов раскрыть и предупредить преступные проявления против журналистов в Донецке и предоставить Мацуке государственную охрану.

В заявлении медиа-отмечается: ​​" Моральное давление и вмешательство в частную жизнь осуществляется при полном попустительстве правоохранительных органов Донецкой области, ведь несмотря на возбуждение двух уголовных дел это никак не останавливает и не сдерживает злоумышленников, средства которых становятся все грубее, откровеннее и циничнее".

"Напоминаем, что в украинской истории были случаи, когда наблюдение за журналистом заканчивалось трагически. Эти случаи стали позором для Украины, опозорили ее во всем мире", - заявили в профсоюзе.

Донецкий губернатор Андрей Шишацкий пообещал взять ситуацию под личный контроль.

24 сентября трое неизвестных мужчин пытались проникнуть в офис интернет-издания "Новости Донбасса".

16 сентября Алексей Мацука сообщил, что за ним и его коллегой Виталием Сизовым неизвестные ведут слежку. По данному факту милиция проводит досудебное следствие.

По его словам, наблюдение за ними началась с конца августа - с тех пор, когда они начали писать расследования, в частности о коррупции в органах власти.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования