"Регионал" отрекся от скандального закона о доступе к информации

Четверг, 26 сентября 2013, 19:08

Депутат Партии регионов Иштван Гайдаш отозвал свою подпись под законопроектом о внесении изменений в закон "О доступе к публичной информации".

Об этом сообщила его пресс-служба.

По словам депутата, документ "требует доработки на основе предложений экспертов и журналистов".

"Ассоциации городов Украины, которая инициировала соответствующий законопроект, стоило провести экспертную оценку документа. Этот законопроект преждевременно зарегистрировали в парламенте", - заявил "регионал".

"Перед тем как предоставлять соответствующий законопроект на рассмотрение парламента, необходимо провести широкое обсуждение с привлечением соответствующих специалистов, организовать круглые столы, слушания. Мы открыты к общению. Общественность и журналисты должны непосредственно участвовать в разработке изменений", - сказал он.

Вместе с тем Гайдаш считает, что некоторые положения ныне действующего закона "О доступе к публичной информации" нецелесообразны, поскольку не только усложняют работу органов государственной власти и журналистов, но и приводят к лишним бюджетным расходам.

Как известно, законопроект, который ограничивает доступ к публичной информации, разработан четырьмя народными депутатами фракций "Батькивщина" и Партии регионов.

Депутат от "Батькивщины" Валентин Королюк решил отозвать свою подпись под законопроектом.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования