В Раде предлагают модернизировать изучение украинского языка в школах для нацменьшин

Четверг, 26 сентября 2013, 22:04

Руководитель комитета Рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич заявила о необходимости модернизации изучения государственного языка в школах, где преподавание осуществляется на языках национальных меньшинств.

Об этом она сказала во время круглого стола "Образование представителей национальных меньшинств Украины: проблемы и пути их решения" в четверг в Киеве.

"Нам необходимо думать о модернизации методики изучения государственного языка (в школах, где преподавание осуществляется на языках национальных меньшинств)", - сказала она.

Депутат обратила внимание на необходимость досконального изучения представителями национальных меньшинств государственного языка.

По ее словам, недопустимо, "когда количество часов на изучение украинского языка в школах обучения на языках меньшинств значительно меньше: в начальной школе - вдвое меньше, чем в учебных заведениях с обучением на украинском языке, хотя этот язык не является родным для этих учеников".

Гриневич считает это одной из проблем, пишет "Интерфакс-Украина".

Она рассказала, что согласно результатам внешнего независимого оценивания этого года из 97 выпускников школ в Береговском районе Закарпатской области, где компактно проживают венгры, 54 % вообще не справились с тестом по украинскому языку. Есть такие примеры и в других районах.

Депутат считает недопустимым, что в школах с обучением на румынском языке ученики седьмых классов не имеют даже учебников по украинскому языку, а таких "учеников ежегодно – 2 000".

Гриневич призвала модернизировать методику изучения государственного языка в таких школах и, учитывая результаты научно-исследовательской работы, строить другую систему по подготовке учителей, выпускать учебные пособия, которые будут учитывать специфику изучения украинского языка группами национальных меньшинств.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования