Кличко: Если Янукович хочет евроинтеграции - он выпустит Тимошенко

Понедельник, 30 сентября 2013, 16:06

Без реального прогресса в выполнении требований Евросоюза, в частности освобождение Тимошенко, Украина не сможет подписать Соглашение об ассоциации.

Об этом заявил лидер "УДАРа" Виталий Кличко в Вильнюсе на встрече с Президентом Литвы Далей Грибаускайте, сообщает его пресс-служба.

"Мы видим, что сегодня украинская власть не демонстрирует готовности выполнить все условия... Если Президент Янукович действительно стремится евроинтеграции Украины, а не просто декларирует ее, он освободит Юлию Тимошенко", - подчеркнул Кличко.

Он обратился к Президенту Литвы с тем, чтобы при определении своей окончательной позиции Евросоюз учел, что это соглашение позволит украинской оппозиции и ЕС получить дополнительные рычаги влияния на власть и создаст более благоприятные условия для честных выборов в Украине в 2015 году.

"Сегодня главная задача оппозиции - сделать все, чтобы были выполнены условия и соглашение об ассоциации было подписано. А дальше мы будем требовать от действующей власти реализации положений настоящего Соглашения", - сказал Кличко.

"И мы четко осознаем, что воплотить коренные реформы и ввести действительно европейские стандарты в Украине мы сможем только после смены власти в 2015 году", - добавил лидер "УДАРа".

С президентом Литвы встретился также глава политсовета ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Во время разговора он заверил Грибаускайте, что оппозиция имеет "желание голосовать за все законы, необходимые для выполнения этих критериев".

"В то же время, на встрече отмечалось, что соглашение об ассоциации - это не только вопрос подписи под бумагами. Это - вопрос глубоких реформ в Украине, которые должны быть сделаны как к подписанию соглашения, так и после, чтобы приблизить стандарты украинского общества к европейским нормам и традициям", - цитирует пресс-служба Яценюка.

В интервью журналистам по завершении встречи Арсений Яценюк отметил, что Украина очень ценит поддержку, которую оказывает ей президент Литвы.

"Мы убеждены, что соглашение об ассоциации с ЕС будет подписано в ноябре. Но дело в том, что нам необходимо выполнить три критерия. Первый - это избирательное законодательство, которое уже принято парламентом. Второй касается реформирования прокуратуры", - сказал он.

"Третий критерий касается дела Юлии Тимошенко. Это зависит от президента Януковича, его политической воли. Немецкое правительство четко заявило, что оно готово обеспечить медицинскую помощь для Юлии Тимошенко. Однако дело в том, готов ли президент Янукович показать свою политическую волю и выпустить Юлию Тимошенко", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Украина и ЕС намерены подписать Соглашение об ассоциации на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе, который будет происходить 28-29 ноября.

Прекращение практики выборочного правосудия и освобождения Юлии Тимошенко являются условиями ЕС для подписания этого соглашения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования