Против Кличко используют его право проживания в Германии?

Понедельник, 9 сентября 2013, 15:05

Лидер УДАРа Виталий Кличко имеет право на проживание в Германии, и это могут использовать в борьбе с ним его политические оппоненты.

Об этом говорится в статье Мустафы Найема на "Украинской правде".

Пресс-служба Кличко на вопрос, получал ли Виталий Кличко когда-либо право на проживание или вид на жительство в Германии, ответила журналисту, что Кличко действительно вступал в правоотношения с иностранными государствами, в соответствии с требованиями законодательства этих государств.

"Лидер УДАРа имеет право на проживание в Германии, что не противоречит украинскому законодательству и его украинскому гражданству", - говорится в письме пресс-службы.

Также в пресс-службе подтвердили, что во время пребывания в Гамбурге семья Виталия Кличко останавливается в 4-этажном особняке в одном из самых престижных районе Гамбурга – Отмаршен (Othmarschen), неподалеку от Парка Ениш (Jenischpark).

"Но этот дом принадлежит не Виталию Кличко, а иностранной компании, собственником которой является его брат Владимир Кличко. Сам же Виталий проживает в Киеве", - говорится в письме редакции.

Дом, в котором живет Кличко, приезжая в Гамбург
Дом, в котором живет Кличко, приезжая в Гамбург. Фото Мустафы Найема

"Тот факт, что Кличко и его семья останавливаются в указанном доме, никаких юридических последствий не имеет", - подчеркнули в пресс-службе политика.

В декларациях Виталия Кличко и членов его семьи этот дом не указан.

Между тем, разные источники говорят, что уже якобы существует черновик юридической схемы, по которой лидера УДАРа не допустят на следующие президентские выборы.

По словам одного из источников "Украинской правды", это позволяет сделать норма законодательства об обязательном 10-летнем проживании на территории Украины до момента выдвижения своей кандидатуры.

Отправной точкой могут стать переходные положения закона "О выборах президента Украины", где указано, что "место проживания определяется в соответствии с законом "О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине"

"Кто взял на себя ответственность за доведение этой схемы до конца, пока неясно. В команде Дмитрия Фирташа утверждают, что если кто-то этим и занимается, то это Сергей Арбузов, который совместно с силовиками хочет таким образом доказать свою эффективность накануне старта президентской кампании", - пишет журналист.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...