Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия отказывается отдать на поруки украинского рыбака Федоровича

Вторник, 1 октября 2013, 13:28

Российский следователь отказался изменить меру пресечения украинскому рыбаку Александру Федоровичу с подписки о невыезде на взятие на поруки.

Об этом на брифинге в Киеве во вторник сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, - клоторого цитирует "Интерфакс-Украина".

"Наше геконсульство получило официальную информацию от следователя об отказе в удовлетворении просьбы нашего консула об изменении меры пресечения в отношении Федоровича, а именно по поводу взятия его на поруки", - отметил дипломат.

По его словам, дело еще не передано в суд, и украинская сторона намерена вновь поднимать вопрос дальнейшей судьбы Федоровича во время последующих контактов высокого уровня с Россией.

17 июля в Азовском море в районе российского села Воронцовка произошло столкновение баркаса украинских рыбаков и катера пограничной службы России.

В результате столкновения погибли четыре украинца, одного, Александра Федоровича, удалось спасти. Он утверждает, что россияне намеренно шли на таран.

Украинские дипломаты уже ставили вопрос о безотлагательном возвращении в Украину рыбака Александра Федоровича, на что Россия давала отрицательный ответ.

В России против него расследуется уголовное дело из-за "добычи водных биологических ресурсов".

Федоровичу грозит до двух лет заключения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...