Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Герои" газового дела Тимошенко сделали карьеру и нажили орденов

Пятница, 11 октября 2013, 14:00

Большинство причастных к "газовому делу" экс-премьера Юлии Тимошенко за два года, прошедшие со времени приговора, получили повышение в карьере и награды от президента.

Об этом пишет издание "Тиждень".

Так, например, Родион Киреев, судья Печерского райсуда, который осудил ее к 7 годам заключения, позже был назначен исполняющим обязанности председателя этого же суда. Он также ощутимо улучшил свое материальное положение.

Ренат Кузьмин, первый замгенпрокурора, активно комментировал судебный процесс Тимошенко как в Украине, так и за рубежом.

Был награжден Януковичем "за значительный личный вклад в развитие правового государства, укрепление законности , защиту конституционных прав и свобод граждан , многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм" орденом "За заслуги" II степени.

4 октября этого года президент назначил Кузьмина заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны .

Лилия Фролова, один из прокуроров, на момент судебного рассмотрения газового дела занимала должность замначальника отдела поддержания государственного обвинения в судах.

22 марта этого года была назначена заместителем генпрокурора. Сейчас у Виктора Пшонки восемь заместителей, отмечает издание .

Михаил Шорин, еще один представитель прокуратуры в суде над Тимошенко, тогда занимал в ГПУ должность начальника Главного управления организации участия прокуроров в уголовном производстве в суде.

В прошлом году ко Дню Независимости Янукович наградил его орденом "За заслуги" III степени.

Александр Калифицкий, на момент "газового дела" был руководителем главного управления по расследованию особо важных дел ГПУ, и непосредственно руководил производством уголовных дел против Тимошенко.

С 29 сентября 2011 года он стал прокурором Ивано-Франковской области. А 2 октября этого года его назначили начальником Главного следственного управления ГПУ.

Владислав Грищенко, начальник управления криминалистики ГПУ. Когда Калифицкий пошел на повышение, Грищенко назначили начальником управления криминалистики ГПУ.

Как только Калифицкий получил назначение в Ивано-Франковск, Грищенко был назначен его заместителем. Сейчас он продолжает занимать должность зампрокурора Ивано-Франковской области.

Старший следователь по особо важным делам ГПУ Александар Нечвоглод 23 декабря 2011 стал заместителем прокурора Черниговской области. 7 октября этого года, как отмечается на сайте Генпрокуратуры, он занял должность первого замначальника управления организации надзора за соблюдением законов в уголовных процессах следственных органов.

Как известно, 11 октября 2011 года Печерский суд приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы по обвинению в злоупотреблении служебным положением при подписании газовых соглашений 2009 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...