Выборы в Азербайджане признала неизвестная группа, следы которой ведут в Украину

Пятница, 11 октября 2013, 14:26

Международная организация, которая в Азербайджане заявила об отсутствии каких-либо нарушений на выборах президента, имеет отношение к Украине.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Представители Независимого американского центра политического мониторинга не увидели никаких нарушений, о которых заявили наблюдатели ОБСЕ, которые заявили, что выборы имели серьезные недостатки.

ОБСЕ зафиксировала факты запугивания избирателей и журналистов.

"Наших наблюдателей запугивали, они также были свидетелями физических атак на журналистов во время выборов, которые мы считаем такими, что имели серьезные недостатки", – сообщила представительница ОБСЕ.
 
По ее словам, 58% голосов подсчитывали "ненадлежащим или абсолютно ненадлежащим" чином.

Через несколько часов после закрытия избирательных участков в Азербайджане в среду вечером, провластное новостное агентство APA сообщило, что "американская группа наблюдателей" отметила "свободное волеизъявление" граждан в этой стране.

Кроме того, американский экс-конгрессмен Соломон Ортиц, демократ из Техаса, возглавил делегацию "бывших конгрессменов и журналистов", которая признала выборы "прозрачными и свободными".

Эти наблюдатели из Независимого американского центра политического мониторинга - IACPM, которые не увидели нарушений, наблюдали за выборами в Украине и вместе с ICES проводили тут пресс-конференцию.

ICES  также названа на их сайте среди партнеров.

Накануне голосования на избирательных участках в Азербайджане партнер американского центра "Независимый экспертный центр избирательных систем" (ICES) провел пресс-конференцию в Баку.
 
На вопрос Радио Свобода об источниках финансирования, бывший член чешского парламента и наблюдатель от ICES Анна Чурдова указывает на организацию "За справедливые выборы", базирующуюся в Украине.
 
"Я же вам говорила, мы неправительственная организация, которая занимается разными проектами. Эта поездка оплачена из средств, предназначенных для нашей работы, когда нет никаких виборов. Ее оплатила организация "За справедливые выборы", - сказала она

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования