Диалог Украины с МВФ "впал в спячку" - фонду не хватает открытости Азарова

Суббота, 12 октября 2013, 12:12

МВФ пока не видит со стороны Украины такой открытости, которая необходима для диалога о новой программе сотрудничества.

Об этом заявил директор Европейского департамента Фонда Реза Магадам, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Нам известно об интересе украинских властей к диалогу с Фондом по программе, - сказал специалист. - Такие дискуссии велись, то прерываясь, то снова возобновляясь. Но у Украины имеются очень сложные вызовы, особенно на структурном фронте".

"Чтобы появился реалистичный шанс на новую программу Фонда, нам императивно необходима открытость (украинского)правительства в отношении повестки дня реформ/ Надеемся, она появится. Но пока ее нет", - отметил Магадам.

"Диалог в последнее время "впал в спячку", - добавил представитель МВФ.

"Мы рады будем возобновить этот диалог, но он сможет принести успех, только если мы увидим достаточно серьезное отношение к тем реформаторским вызовам, на которые необходимо ответить этой стране", - подытожил он.

Как известно, ранее еврокомиссар Штефан Фюле заявил, что Евросоюз готов предоставить Украине финансовую помощь в размере 186 миллионов евро и  поддержку в будущих переговорах с МВФ о предоставлении очередного кредита.

Ранее Украинская правда сообщала, что первый вице-премьер Сергей Арбузов и министр финансов Юрий Колобов посетили Вашингтон, где, по данным источников, искали политическую поддержку и обсуждали возобновление финансирования Украины со стороны МВФ.

Вместе с тем в Кабмине отказались раскрыть список американских чиновников, с которыми в Вашингтоне встречалась делегация Арбузова. По данным КМУ "командировка осуществлялась с целью проведения встреч с руководством Госдепартамента, Министерства финансов, представителями министерств и ведомств США".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News