Власенко: Тимошенко готова пойти на компромисс - помилование

Понедельник, 14 октября 2013, 17:01

Экс-премьер Юлия Тимошенко в нынешних условиях готова пойти на компромисс - помилование без полной реабилитации.

Об этом в интевью изданию "ЛІГАБізнесІнформ" поведал ее защитник Сергей Власенко.

Сергей Власенко считает наиболее корректным решением "вопроса Тимошенко" полную политическую и юридическую реабилитацию, но в сложившейся ситуации защита экс-премьера готова рассмотреть компромисс.

"Не Тимошенко начала политические репрессии, не она себя сажала в тюрьму, не она организовывала этот, как говорят американцы, кенгуру-трайл - сначала в Печерском суде, потом в апелляционном, а потом в Высшем специализированном. Но как ответственный человек она понимает, что подписание ассоциации - стратегический вопрос для Украины", - говорит Власенко.

"Поэтому Тимошенко готова, и заявила об этом публично, принять такое предложение миссии Европарламента, как прошение Кокса-Квасьневского о помиловании с дальнейшим выездом на лечение в Германию - это реальная необходимость", - отметил адвокат.

По словам Власенко, "согласно Конституции, у президента есть неограниченное право на помилование".

Защитник подчеркнул, что процедура помилования регулируется не законом, а указом президента.

"В переводе с юридического языка на пацанский это означает, что президент сам для себя своим указом установил ограничения, - а в ситуации с Луценко он уже показал всем, что эти ограничения можно не принимать во внимание", - говорит он.

По словам Власенко, "вариантов решения проблемы Тимошенко - миллион".

"Можно декриминализировать статьи 364-365 Уголовного кодекса, о чем Янукович говорил еще в сентябре 2011 года, но потом сказал: я же не руковожу своими ребятами в парламенте. Можно провести амнистию. Для этого нужно только одно условие - политическая воля Януковича", - резюмировал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования