ЦИК снова отказала коммунистам, которые принесли подписи покойников

Вторник, 15 октября 2013, 16:37

Центризбирком отказал партии в регистрации инициативной группы по проведению референдума по вступлению в Таможенный союз , созданной 6 октября на собрании граждан в Донецке, Запорожье, Симферополе, Харькове и Чернигове.

Соответствующее решение ЦИК принял на заседании во вторник, сообщают "Украинские новости".

За отказ в регистрации проголосовали 13 из 15 членов ЦИК, а 2 членов - Юрий Донченко и Бронислав Райковский - воздержались.

Как отметил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, в своих документах КПУ неправильно указала место проведения собрания.

Также он отметил, что решением Окружного административного суда Киева, Центризбиркому запрещено отправлять своего представителя на это собрание.

По словам Магеры, в перечне граждан, составляющих инициативную группу, обнаружено большое количество неточностей, в частности, согласно государственному реестру, многие зарегистрированные граждане являются уже давно покойными или не достигли 18 лет.

Председатель ЦИК Михаил Охендовский попросил уполномоченного представителя инициативной группы от КПУ Георгия Буйко тщательно проверять списки с персональными данными граждан, чтобы избежать неточностей.

В свою очередь, Буйко признал, что в этих списках довольно много ошибок .

"Да, есть недостаток. Но граждане у нас в Украине такие, какие есть. Они писали (имя и фамилия) как могли", - подчеркнул коммунист.

По мнению КПУ, присутствие представителя ЦИК на собрании граждан совсем необязательно, если все документы и так оформлены надлежащим образом.

ЦИК уже дважды отказывалась зарегистрировать инициативную группу по проведению всеукраинского референдума о вступлении Украины в Таможенный союз.

Ранее министр юстиции Елена Лукаш сообщала, что КПУ завалила ЦИК подписями фантомов, умерших и несовершеннолетних.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования