ОПОРА рассказала об угрозах избирательной кампании

Среда, 16 октября 2013, 13:21

Результативное голосование за законопроект Александр Ефремова и Владимира Олийныка в разгар выборов может негативно повлиять на ход избирательной кампании.

Об этом говорится в отчете гражданской сети "ОПОРА", представленном на пресс-конференции в среду.

"Хотя в целом законопроект исправляет существенные недостатки действующего закона и направлен на выполнение рекомендаций ЕС, изменения нормативно-правовой базы после официального старта кампании противоречит международным стандартам", - предостерегают в "ОПОРЕ".

"Согласно Кодексу надлежащей практики в избирательных делах не рекомендуется просматривать избирательный закон менее чем за год до проведения выборов. В опубликованном проекте в заключительных и переходных положениях не предусмотрена норма о вступлении в силу закона после повторных выборов, а именно с 1 января 2014 года", - говорится в отчете.

Общественные активисты напоминают, что в случае распространения положений законопроекта Ефремова-Олейника на выборы в 5-ти округах ОИК получат более широкие полномочия.

В частности: право регистрировать кандидатов в одномандатном округе, принимать решение об отмене регистрации кандидатов и утверждать текст избирательного бюллетеня для голосования в одномандатном округе.

"Учитывая то, что нарушения на основании которых ЦИК отменил результаты мажоритарных выборов в 5- ти округах происходили именно на уровне и по вине ОИК, расширение полномочий ОИК сделает управление избирательным процессом неконтролируемым", - предостерегают активисты.

"ОПОРА" сообщила, что 16 октября начала масштабную кампанию мониторинга за выборами в 5 "проблемных" округах, который будет включать долгосрочное и краткосрочное наблюдение .

Организация мобилизует более 600 активистов для осуществления параллельного подсчета голосов и качественного наблюдения в день голосования.

"ОПОРА" также планирует обеспечить онлайн трансляцию с ОИК при приеме протоколов от участковых избирательных комиссий.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News