Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Коморовский призывает Европу понять, насколько важна Украина

Среда, 16 октября 2013, 15:54

Европа должна понять, насколько в политической перспективе важным для нее является подписание ассоциации с Украиной.

Об этом заявил в Варшаве президент Польши Бронислав Коморовский, сообщает его пресс-служба.

Польша взялась реализовывать проект "Восточного партнерства" и из-за проблем в Грузии и Молдове особое внимание уделяет сотрудничеству с Украиной.

По убеждению Коморовского, ЕС должен дать "привлекательную формулу" для сотрудничества со странами вне свой границ, как, например, перспективная формула ассоциации.

"Сегодня Польша, в частности, стремится реализовать смелый план выраженный в формуле "Восточного партнерства", - сказал президент.

Коморовский подчеркнул, что Соглашение об ассоциации с Украиной и начало того же процесса с другими странами может стать большим общим успехом.

"Это важное время действия в интересах Украины, которое заключается в поощрении Украины к максимальному усилию, чтобы выполнить условия, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации", - сказал польский президент.

В то же время, по словам Коморовского, время до вильнюсского саммита важно и для определения самой Европы, которая должна увидеть стратегическую важность ассоциации с Украиной.

"Это также совершенно необходимое время для влияния на все государства европейские, чтобы поощрить их думать в категориях политической стратегии", - считает Коморовский.

Он убежден, что вопрос дальнейшей интеграции - это вопрос безопасности и развития, и поэтому следует думать об объединении всех народов региона и стран "Восточного партнерства".

Украина и ЕС планируют подписать Соглашение об ассоциации на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября.

Освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко и преодоления избирательного правосудия является одним из условий ЕС для подписания этого соглашения.

Для этого 15 октября Европарламент продлил на месяц мандат миссии Кокса-Квасьневского, которая должна решить этот вопрос.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования