Украина рискует, откладывая вопрос Тимошенко до последнего - Сикорски

Пятница, 25 октября 2013, 11:46

Украина отложила решение "проблемы Тимошенко" на последнюю минуту перед саммитом в Вильнюсе.

Об этом в интервью "Польскому радио" рассказал глава МИД Польши Радослав Сикорски.

По его мнению, решение вопроса Тимошенко в Украине зависит от воли одного человека.

"Это зависит только от одного человека. Мы старались с министром (иностранных дел Швеции - ред.) Бильдтом донести украинской стороне, что на последних метрах этого марафона нужно выполнить все условия. Я надеюсь, что Украина сможет", - сказал министр.

Он убежден, что их визит с Бильдтом будет иметь положительный результат, и президент Янукович сможет найти решение вопроса избирательного правосудия.

"Это сложное дело. Для Европы, для него (Януковича - ред.) политически, для Украины. И Украина оставила его на последнюю минуту", - сказал Сикорски.

"И то, чего мы боимся, что он может не оценить, как организован ЕС. Об этом сказал сегодня и Совет Европы. Но в тех последних днях должны будут единогласно согласиться тридцать участников: 28 членов ЕС, Еврокомиссия и Европарламент. А это, попросту, занимает намного времени", - предостерег он.

По его мнению, у Польши есть ресурс для убеждения Украины, поскольку "Восточное партнерство было проектом польско-шведским. Без польской дипломатии, без того, что Дональд Туск убедил целый Совет Европы принять ту программу, у нас бы не было саммита в Вильнюсе".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования