Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Париже считают, что Украина подпишет соглашение с ЕС

Понедельник, 28 октября 2013, 12:11

На саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе будет подписан договор об ассоциированном членстве и о свободной торговле Украины с ЕС.

Такое мнение озвучил глава Министерства иностранных дел Франции Лоран Фабиус во время визита в Вильнюс, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы оцениваем ситуацию оптимистично, считаем, что соглашение будет подписано", - сказал министр.

В свою очередь пресс-служба партии "Батькивщина" сообщает, что Фабиус во время встречи с депутатом Григорием Немырей подчеркнул, что власть Украины должна решить дело лидера оппозиции Юлии Тимошенко.

"Для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС Украина должна выполнить критерии Совета (10.12.12) , ключевым из которых является вопрос политически мотивированного преследования. Дело Юлии Тимошенко быть решено вовремя: она должна быть освобождена и ей должна быть предоставлена ​​возможность получить медицинскую помощь и реабилитацию", - подчеркнул он.

В связи с этим, он подчеркнул, что Франция поддерживает рекомендации миссии Кокса - Квасьневского, которые они предложили для решения этого вопроса.

"Я прошу передать мои слова поддержки и солидарности Юлии Тимошенко", - сказал министр иностранных дел Франции.

Соглашение между Украиной и ЕС предполагается подписать на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября, но страны - члены ЕС требуют, чтобы к тому времени была освобождена из заключения экс-премьер Юлия Тимошенко.

На совместной пресс-конференции посланник ЕС на Украине - ирландский политик Пэт Кокс сказал, что Украина демонстрирует прогресс, однако подчеркнул, что следует продолжать добиваться освобождения Тимошенко по гуманитарным соображениям.

На просьбу журналистов оценить давление со стороны России Фабиус ответил: "Если речь идет об экономическом шантаже, то, разумеется, Франция поддерживает Литву".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования