В МИД уверяют, что хакеры добрались только до резервной почты

Вторник, 29 октября 2013, 12:35

В Министерстве иностранных дел заявили, что хакеры взломали не сервер ведомства, а резервную почту посольства Украины в Азербайджане.

Об этом на брифинге во вторник сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, информирует "Интерфакс-Украина".

"МИД осуществил соответствующие проверки, и я могу вам официально заявить о том, что никакого вмешательства и утечки информации с официального сервера МИД, а также почтового ящика МИД не было", - сообщил Перебийнис.

Вместе с тем он сообщил, что была получена информация о взломе резервной почты посольства Украины в Азербайджане, которая находилась на сервере частного азербайджанского провайдера, и в данное время уже не работает.

"Эти документы не являются с ограниченным доступом, поэтому никакого вреда интересам Украины или Азербайджана нанесено не было", - добавил представитель МИД.

МИД уже обратился в соответствующие органы, а также предпринимает меры для усиления контроля и безопасности информационных потоков.

Ранее на сайте международной хакерской группы Anonymous появилось сообщение о взломе серверов провайдера, обслуживающего, по их словам, украинское внешнеполитическое ведомство, и краже всей электронной почты с домена МИД mfa.gov.ua.

В сообщении содержится ссылка на архив части переписки, связанной с посольством Украины в Азербайджане.

По заявлению взломщиков, в этой переписке есть информация о деятельности экс-премьера Юлии Тимошенко в прошлые годы, а также связях главы НАК "Нафтогаз Украины" Евгения Бакулина с ФСБ РФ и прочее.

В сообщении содержатся превью архива и скриншоты нескольких документов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования