У Присяжнюка заявляют, что Роспотребнадзор врет о "Рошене"

Среда, 30 октября 2013, 09:51

Минагрополитики обвиняет инспекторов Роспотребнадзора в нарушении законов и распространении ложной информации после инспектирования фабрик корпорации "Рошен".

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как заявили в министерстве, инспекционная группа нарушила процедуру проверок и на данном этапе отказалась от конструктивного решения вопроса.

"Заявление Роспотребнадзора по итогам проверки украинских фабрик корпорации "Рошен" содержит откровенно неправдивую информацию, а ее тональность не соответствует духу украинско-российского сотрудничества", - возмутились в Минагрополитики.

В частности, Украина считает безосновательными обвинения Роспотребнадзором производителя в ненадлежащем контроле качества сырья, отсутствия разрешений на экспорт в РФ и изготовлении продукции на основе устаревших нормативов.

В министерстве говорят, что инспекторам предоставили все документы, подтверждающие как контроль качества, так и соответствие требованиям РФ.

Особенно Украину волнует требование России по экспорту продукции из сырья только тех предприятий, которые РФ включила в свой реестр допущенных к поставкам.

"Минагрополитики обращается к российской стороне с просьбой предоставить юридическое обоснование указанного требования, ведь этот прецедент может стать поводом для необоснованного запрета продукции других украинских предприятий", - удивились в министерстве.

Минагрополитики очередной раз обратил внимание и на нарушения процедуры проверки украинских предприятий.

В частности, Роспотребнадзор вопреки международной практике включил в группу инспекторов представителя главного конкурента "Рошен" на российском рынке.

Кроме этого, инспекторы отказались от составления акта проверки фабрик.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования