Кличко призвал Януковича срочно помиловать Тимошенко

Пятница, 4 октября 2013, 17:59

Лидер партии "Удар" Виталий Кличко призвал президента Виктора Януковича удовлетворить просьбу Александра Квасьневского и Пэта Кокса, и уже 4 октября издать указ о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом сообщила пресс-служба "Удара".

"Проблему выборочного правосудия и политических заключенных, которая остается главным препятствием для подписания Соглашения об ассоциации, нужно решить как можно быстрее, до отчета миссии Квасьневского-Кокса, запланированного на 15 октября" , - отметил Кличко.

Он напомнил, что десятки украинских и зарубежных политиков, общественных деятелей, религиозных и общественных организаций неоднократно обращались к Януковичу с требованием освободить Тимошенко.

"Пришло время, когда нужно это сделать, чтобы саммит в Вильнюсе был результативным и успешным для Украины", - подчеркнул Кличко.

Вместе с тем глава делегации Европарламента по вопросам сотрудничества с Украиной Павел Коваль считает, что согласие Тимошенко ехать на лечение заграницу открывает путь для подписания соглашения об ассоциации, а также демонстрирует осознание украинскими политиками приоритетности государственных интересов.

Он также выразил уверенность, что "президент Украины отреагирует уже в ближайшее время", пишет "Интерфакс-Украина".

Министр иностранных дел Литвы, председательствующей в Совете ЕС, Линас Линкявичюс поддерживает предложение миссии Европарламента об освобождении Тимошенко для прохождения лечения в Германии.

"Я поддерживаю миссию Кокса-Квасьневского и надеюсь, что президент примет решение", - сказал он в пятницу "Интерфакс-Украина" по телефону.

На своей странице в Twitter Линкявичус также написал, что "пришло время для компромиссов и решения".

Как известно, 4 октября Тимошенко приняла предложение лечиться в Германии.

В пятницу представители Европарламента Кокс и Квасьневский обратились к президенту Виктору Януковичу с просьбой помиловать Тимошенко.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...