Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

В Ужгороде свободовцам и СМИ "шьют" неповиновение милиции за акцию протеста

Суббота, 5 октября 2013, 15:49

В Ужгороде на площади Народной перед Закарпатской облгосадминистрацией милиция с применением грубой физической силы задержала активистов, которые пытались помешать незаконным строительным работам.

Как сообщили в пресс-службе ВО "Свобода", среди задержанных - глава Ужгородской горорганизации "Свободы" Томаш Лелекач, трое других "свободовцев", общественный деятель Александр Волосянской и журналист Олег Дыба, которого задержали вне  "стройплощадки", во время выполнения профессиональных обязанностей.

"Перед задержанием активисты и горожане уже в третий раз проводили акцию на площади Народной, протестуя против ее реконструкции, на которой из местного бюджета решили "отмыть" 3 миллиона гривен. Постановлением местной власти пяти активистам запретили вход на "стройплощадку", хотя  строительной она быть не может, т.к. установленного забора, как того требуют строительные нормы, нет", - отметили в "Свободе".

Среди тех, кому запретили вход  - юрист , активист "Свободы" Виталий Грегор, главный редактор информационного сайта "Закарпаття online" Олег Дыба и другие активисты.

"После того как госисполнитель зачитал протестующим постановление о запрете препятствовать строительным работам, машины начали снимать с газона грунт.

Активисты отметили, что эти действия являются незаконными, а жители решили остановить экскаватор. В свою очередь милиция "с применением грубой физической силы" начала валить на землю и задерживать людей.

Всех задержанных доставили в городской райотдел милиции.

В свою очередь на своей странице в Facebook Виктор Балога отметил, что против задержанных "фальсифицируют протоколы о неповиновении сотрудникам милиции, хотя все видели как не они, а против них была применена сила".

"Руководство милиции скрывается от адвокатов и депутатов городского совета. Если в Киеве таким уже никого не удивишь, то Закарпатье такого беспредела не видело со времен выборов 2004 года в Мукачево. Из центра репрессии распространяются в регионы", - добавил он.

В свою очередь в управлении МВД в Закарпатской области заявили, что работники милиции действовали в рамках действующего законодательства и своих полномочий.

По данным милиции, на площади Народной возле Закарпатской облгосадминистрации "состоялся очередной стихийный митинг".

Фото - управління МВС України в Закарпатській області
Все фото - управление МВД в Закарпатской области
 
 

"Около 20 граждан разного возраста протестовали против обустройства перед ОГА зоны отдыха. Присутствующим активистам представитель горотдела государственной исполнительной службы зачитал решение суда о запрете определенным лицам препятствовать любым способом выполнять работы по обустройству пл.Народной", - отметили в МВД.

По данным правоохранителей, не обращая внимания на объявленное решение суда, активисты не прекратили проведение акции, наоборот - препятствовали выполнению требований постановления суда.

"На этих активистов правоохранители составили админпротоколы по ст.185 Кодекса об административных правонарушениях ("злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции, члена общественного формирования по охране общественного порядка и госграницы, военнослужащего")", - подчеркнули в МВД.

Санкция статьи предусматривает наложение штрафа от 8 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 40 до 60 часов, или исправительные работы на срок от 1 до 2 месяцев с отчислением 20% заработка, или админарест на срок до 15 суток.

Данные протоколы правоохранители направят в суд для решения вопроса о привлечении их к ответственности в порядке действующего законодательства.

Видео - Мукачево.нет

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования