Россия закрыла границу водителям без предупреждения

Пятница, 1 ноября 2013, 16:05

Информация о том, что Россия прекратит принимать обеспечение транзита по книжкам международных дорожных перевозок (МДП) в пунктах таможенного пропуска уже с 28 октября, стало известно только после обеда 28 октября.

Об этом "Украинской правде" сообщил один из автоперевозчиков, который уже 11 лет занимается международными перевозками.

По его словам, официальной информации о нововведении со стороны РФ от Федеральной таможенной службы РФ не было вообще.

"Ни на сайте ФТС, ни от должностных лиц Южного таможенного управления (информации не было). Она не появилась до конца понедельника", - отметил эксперт.

По его словам, ни о каком "предупреждены заранее" об изменениях в оформлении документов не может быть и речи.

"Письмо о прекращении обеспечения транзита по книгам МДП был подписан 25 октября, а уже в понедельник, 28 октября с полуночи таможня прекратила оформлять грузы в пунктах пропуска", - пояснил он.

Фото с сайта asmap.ru
Фото с сайта asmap.ru

По данным эксперта, о данном письме не было ничего известно до второй половины понедельника. " Была информация от водителей, но официальной информации от ФТС не было вообще", - добавил он.

Также перевозчик отметил, что планы ФТС прекратить действие книжек МДП на территории России касались 1 декабря текущего года, но не 28 октября.

Также эксперт отметил, что информация об отмене комитетом РФ "в СМИ вообще не раскрыта".

"Что-то где-то упоминается, но очень фрагментарно. А это очень актуально для нас (перевозчиков), поскольку задевает и влияет на очень большое количество аспектов сферы транспорта в Украине", - отметил эксперт.

Как известно, заторы появились из-за новых мер по обеспечению транзита, введенных на Юге России с 28 октября. С понедельника таможенники в качестве единственного способа обеспечения соблюдения таможенного транзита принимают поручительство, денежный залог, банковскую гарантию, залог имущества и предварительное декларирование.

По состоянию на 1 ноября возле трех пунктов пропуска на границе Украины и РФ в Ростовской области оформления на въезд ожидали около 400 грузовиков

Руководству Амвросиевской и Новоазовской райгосадминистраций поручено обеспечить питьевой водой всех, кто простаивает в очереди на границе, а также установить биотуалеты. На пунктах пропуска дежурят бригады "скорой помощи". 

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News