Вопрос Тимошенко нужно решить немедленно - Кравчук

Пятница, 1 ноября 2013, 22:29

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что вопрос экс-премьера Юлии Тимошенко нужно решить немедленно.

Об этом он сказал в эфире Шустер Live.

"На сегодня я понимаю, что этот вопрос должен быть решен. А поскольку должен быть решен - и Квасьневский, и Кокс считают, что этот законопроект отвечает интересам Евросоюза, а это третья сторона, которую нужно слушать, когда решается проблема Тимошенко, - его нужно решать", - заявил Кравчук.

"Я не могу говорить - с поправками или без поправок (принимать законопроект о лечении осужденных за границей), но решить немедленно", - подчеркнул он.

В свою очередь депутат "Батькивщины" Анатолий Гриценко отметил, что приговор имеет Тимошенко три составляющие, среди которых: лишение свободы, выплата компенсации в размере 1,5 млрд. грн. и ограничение права работать на государственных должностях.

Если парламент примет законопроект Лабунской, то освобождение Тимошенко, по его словам будет неполным.

Депутат от "Удара" Ирина Геращенко также отметила, что данный законопроект не идеален, однако, по ее мнению, является компромиссным.

Вместе с тем представитель президента в Верховной Раде, депутат от ПР Юрий Мирошниченко заявил, что Виктор Янукович уверен, что вопрос Тимошенко может решить только Верховная Рада.

Как известно, в ПР заявили, что законопроект депутата Анжелики Лабунской по лечению осужденных за рубежом не может быть принят Радой без поправок.

Экс-премьер Юлия Тимошенко заявила, что парламентская оппозиция должна "немедленно и без внесения поправок" проголосоватьза законопроект Лабунской.

31 октября наблюдатели от Европарламента экс-президент Польши Александр Квасьневский и бывший президент Европарламента Пэт Кокс заявили, что считают законопроект депутата Анжелики Лабунской наиболее оптимальным для достижения консенсуса в вопросе лечения осужденных за рубежом.

22 октября Лабунская внесла в Верховную Раду законопроект о возможности лечения осужденных за рубежом в случае, если за год непрерывного стационарного лечения в больнице за пределами учреждения пенитенциарной системы заключенный не достиг полного излечения.

Этим же документом она предлагает, чтобы суд одновременно принял решение об освобождении такого лица от наказания по болезни.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...