"Регионал" о проекте оппозиции по Тимошенко: это самодеятельность и шантаж

Четверг, 14 ноября 2013, 20:13

Оппозиция зарегистрировала несогласованный вариант законопроекта о лечении заключенных за рубежом, вопреки воле миссии ЕС по консенсусу.

Об этом заявил член рабочей группы, депутат от Партии регионов Виталий Журавский, которого цитирует пресс-служба партии.

"Не прошло и суток с тех пор, как Александр Квасьневский призвал парламент принимать решения на основе консенсуса, а оппозиция поступила с точностью до наоборот", - прокомментировал он информацию о том, что на заседании рабочей группы голосами оппозиции был принят законопроект о лечении заключенных.

"Руководствуясь призывами европейских политиков к поиску компромисса, Верховная Рада даже создала соответствующую рабочую группу. В нее вошли представители абсолютно всех фракций. Появилась надежда, что в парламент будет внесен единый согласованный законопроект, под которым подпишутся все члены рабочей группы", - отметил Журавский.

По словам депутата, наработки компромиссного варианта закона - залог его принятия в сессионном зале.

"Ни в Партии регионов, ни у оппозиции нет достаточного количества голосов для того, чтобы самостоятельно принять такой закон в сессионном зале. Положительное голосование возможно только в случае наличия консенсуса между властью и оппозицией", - подчеркнул депутат.

"Я был искренне удивлен, узнав о том, что оппозиция вопреки воле миссии Кокса - Квасьневского, зарегистрировала собственный вариант закона, понимая всю призрачность шансов на его принятие. Это самодеятельность и шантаж", - заявил Журавский.

"Это удивительно еще и потому, что сегодня Ирина Луценко сама инициировала вопрос о невозможности принятия каких-либо решений, поскольку на заседании рабочей группы отсутствовали сразу ее четыре члена. Мы объявили перерыв (в работе группы) только потому, что хотели, чтобы остальные члены рабочей группы могли позже присоединиться к работе над законопроектом", - уточнил депутат.

"И вдруг мы узнаем, что законопроект уже "доработан". Но при таких обстоятельствах этот проект закона нельзя трактовать как общие наработки рабочей группы. Все эти "игры в наперстки" свидетельствуют о том, что лидеры оппозиции категорически не желают видеть Тимошенко на свободе, а затем делают все, чтобы законопроект не был принят в стенах парламента", - заявил политик.

Ранее в четверг стало известно, что представители оппозиции в рабочей группе доработали законопроект о лечении Юлии Тимошенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования