Германия ждет от Януковича освобождения Тимошенко

Суббота, 16 ноября 2013, 11:36

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле призвал официальный Киев предоставить экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко возможность выехать из страны.

"Время для разумного решения проблемы Юлии Тимошенко пока есть, но его остается все меньше", - заявил глава МИД ФРГ газете Bild, пишет "Немецкая волна".

Вестервелле подчеркнул, что Германия по-прежнему готова принять экс-премьера для прохождения лечения.

По мнению главы МИД Германии, Украина находится на пороге принятия важного, возможно, исторического решения.

"Мы хотели бы заключить соглашение об эффективном партнерстве и добрососедстве со свободным, самостоятельным, демократическим и правовым государством Украина", - отметил министр.

Он добавил, что соглашение об ассоциации откроет перед страной широкие перспективы.

Ранее президент Виктор Янукович заявил, что перед законом все равны, в том числе и экс-премьер Юлия Тимошенко, поэтому никаких "эксклюзивных подходов" в решении ее вопроса не будет.

11 ноября заседание комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности , который должен рассмотреть "законы Тимошенко", не состоялось из-за отсутствия кворума.

Заседание проигнорировали все представители Партии регионов, кроме Виталия Журавского, который пришел, но не зарегистрировался.

Таким образом комитет не смог принять ни одного решения, из-за чего правящая часть комитета снова была обвинена оппозицией в попытках сорвать саммит в Вильнюсе.

Позже рабочая группа, которая занимается разработкой законопроекта о лечении заключенных за рубежом, приняла решение разработать единый законопроект на основе 5 ранее предложенных.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...