Меркель попросила Януковича перейти к евроинтеграции "не на словах"

Понедельник, 18 ноября 2013, 15:22

Украина пока не демонстрирует готовности выполнить условия Евросоюза для подписания Соглашения об ассоциации.

Об этом заявила во время выступления в Бундестаге канцлер Германии Ангела Меркель, пишет немецкое издание Die Welt.

Канцлер призвала Украину сделать наконец "реальные шаги" и продемонстрировать волю к реформам.

И это "должно быть не на словах", заявила Меркель.

Канцлер напомнила, что время доходит до запланированного подписания Соглашения об ассоциации, но до сих пор нет уверенности в этом.

"Пока еще не ясно, готова ли Украина будет создать условия, необходимые для подписания", - заявила Меркель.

"Необходимость освобождения арестованной лидера оппозиции Юлии Тимошенко она (Меркель - ред.) вспомнила лишь вскользь", - пишет Die Welt.

Канцлер в очередной раз подчеркнула, что сближений Украины с ЕС не направлено против России, а наоборот, и Россия могла бы иметь от этого выгоду, а не давить на Киев.

"Вето третьих сторон здесь недопустимо", - заявила Меркель.

Канцлер заверила Киев, что если он выполнит условия ЕС и подпишет соглашение об ассоциации, то Европа поможет ему и с реализацией продукции, и, при необходимости, с поставкой энергоресурсов.

"Я буду в Вильнюсе выступать за то, чтобы ЕС противопоставлял этому давлению конкретные шансы и фактическую солидарность. Будь то возможность сбыта продуктов, которые, например, не разрешают ввозить в Россию, или широкая помощь в разработке системы энергоснабжения", — цитируют Меркель РИА "Новости". 

В понедельник глава МИД Германии Гидо Вестервелле напомнил, что решение вопроса Тимошенко будет ключевым для стран ЕС и призвал украинскую власть не пытаться тянуть время.

В то же время посол Украины, бывший госсекретарь МИД по вопросам евроинтеграции Александр Чалый выразил уверенность, что Янукович, Меркель и Тимошенко достигли согласия и ассоциацию подпишут.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News