Тягнибок оправдывает Фарион судьбой Меркель

Среда, 20 ноября 2013, 09:35

ВО "Свобода" считает, что скандал вокруг партийного прошлого Ирины Фарион является технологией дискредитации политических оппонентов - "выборочная люстрация".

Об этом в своем блоге на "Украинской правде" написал лидер "Свободы" Олег Тягнибок.

По его словам, истерия вокруг возможного членства Фарион в КПСС - это заказ власти, которая апробирует новую политтехнологию.

"Теперь на наших глазах вылупляется свежий феномен эпохи - такая же (как выборочное правосудие - ред.) выборочная "люстрация". И опять же - как инструмент расправы над политическими противниками", - убежден лидер националистов.

Тягнибок рассказал, что о партийном прошлом у Фарион не спрашивал, и спрашивать не планирует.

"Сразу скажу: я не спрашивал Ирину, когда лично принимал ее в "Свободу", вступала ли она когда-нибудь в КПСС. И сейчас, спустя десятилетия совместной борьбы, в угоду новоиспеченным "люстраторов"тем более спрашивать не собираюсь", - заявил он.

Тягнибок напомнил, что он разработал проект закона о люстрации.

В нем националисты выделили несколько категорий людей, подлежащих люстрации.

"Во временном запрете занимать должности в объектах люстрации подпадают лица, которые до 01.01.1992 года работали на руководящих должностях в партии Советского Союза, КГБ СССР, или сознательно (в т.ч. тайно) сотрудничали с органами государственной безопасности СССР, или принимали участие в преследованиях граждан СССР", - рассказал Тягнибок.

"Но при чем здесь Ирина Фарион? Даю руку на отруб, что она под один из этих критериев не подпадает. В противном случае - это было бы известно и без каких-либо бумаг из архива", - убеждает Тягнибок.

"Кто во Львове принадлежал к высокопоставленной коммуно-комсомольской номенклатуре или, не дай Бог, преследовал украинцев по идеологическим мотивам, люди здесь хорошо помнят", - пояснил он.

По его словам, накопаный "компромат" на Фарион является жалким и ничего общего с настоящей люстрации не имеет.

"Ведь даже в бывшей ГДР, где произошла, как известно, жесткая люстрация, такие категории граждан под него не попадали. Иначе и Ангела Меркель канцлером Германии никогда бы не стала", - заявил Тягнибок.

Недавно стало известно, что член ВО "Свобода" Ирина Фарион была членом КПСС.

Сама Фарион неоднократно отрицала свое членство в Компартии.

 

В ВО "Свобода" она поступила в 2005 году, в следующем году стала депутатом Львовского облсовета от этой партии.

В 2006 и 2007 годах баллотировалась в Верховную Раду по списку ВО "Свобода", однако тогда партия не преодолела избирательный барьер.

В 2012 году Фарион выиграла выборы в Раду по мажоритарному округу № 116 (Львов), набрав более 68% голосов избирателей.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования