Фюле вдохновлен решимостью Януковича относительно евроинтеграции

Среда, 20 ноября 2013, 13:17

Евросоюз с нетерпением ждет решительного шага Украины на пути к евроинтеграции.

Об этом говорится в заявлении еврокомиссара по расширению и политике соседства Штефана Фюле, которое есть в распоряжении "Украинской правды".

Еврокомиссар находился в Киеве 18-20 ноября.

Фюле отмечает, что от имени Еврокомиссии он проинформировал Януковича о решимости Евросоюза двигаться в направлении подписания соглашения об ассоциации, как только Украина продемонстрирует решительные действия и ощутимый прогресс в выполнении критериев, определенных в заключениях Совета министров ЕС.

"Я ценю значительный прогресс, который был достигнут в последние месяцы в этом направлении" , - говорится в заявлении.

"Я вдохновлен решимостью Януковича и Владимира Рыбака принять 21 ноября, в сотрудничестве со всеми парламентскими фракциями, ключевые законы, в частности, закон о парламентских выборах, новый закон о генеральной прокуратуре и новый закон о медицинском лечении осужденных за границей", - говорит Фюле.

Он заверил, что приверженность ЕС идее предоставления отношениям с Украиной нового качества является непоколебимой.

"Двери для такого качественного шага остаются открытыми, и мы ожидаем воплощения в жизнь правительством Украины своего решения от 18 сентября о подписании соглашения об ассоциации в Вильнюсе 29 ноября", - говорится в заявлении.

Он отметил, что ЕС и многие партнеры Украины по всему миру с нетерпением ожидают такого шага вперед.

"Этот шаг укрепит роль Украины в мире и отправит сигнал предсказуемости международным финансовым рынкам и институтам в вопросах стабилизации украинской экономики и финансов", - считает Фюле.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News