Азаров назвал уступки Украины под давлением Кремля "компромиссом"

Воскресенье, 24 ноября 2013, 18:38

Решение Украины отказаться от дальнейшей работы над подписанием соглашения с ЕС - компромисс с Россией, а не шаг, на который правительство вынудило давление Кремля.

Об этом в интервью телеканалу ICTV заявил премьер-министр Николай Азаров.

Отвечая на вопрос о небезосновательности допущений, что Украина отказалась от ЕС под давлением России, Азаров заявил: "Как вам сказать, что такое компромисс ...".

"Почему, когда РФ требует чего-то от нас, мы это называем "шантаж" и "давление", а когда ЕС выдвигает какие-то требования – которые тоже не выгодны, неудобны - мы считаем, что это нормально. Почему?", - отметил премьер.

"Какие условия мы получили от ЕС - в течение 7 лет - я подчеркиваю - семи - мы можем получить 1 миллиард евро. Все. Точка" , - заявил Азаров украинскому телеканалу.

При этом в интервью российскому "Первому каналу" (РФ) Азаров заявил так : "Один миллиард евро - это ничто. Это, можно сказать, помощь нищему на паперти".

Говоря об условиях, которые Украина предлагал МВФ, Азаров сказал: "Что нам обещает МВФ? Мы получим кредит только в той сумме, которой наша задолженность перед МВФ".

По его словам, Украина должна МВФ около 4 миллиардов долларов.

"Ровно 4 миллиарда мы и получим, чтобы рассчитаться. Да не нужны нам такие подачки в обмен на то, чтобы мы практически угробили свою экономику и положили на расходы населения увеличение квартплаты и т.д и т.п.", - заявил премьер.

При этом на вопрос, может ли Россия возобновить переговоры об изменении цены на газ после решения Украины приостановить евроинтеграционный процесс, Азаров заявил: "Конечно, такой вопрос стоял в комплексе тех спорных вопросов, которые нас беспокоят в течение последних лет".

"Последние несколько лет мы убеждали РФ пойти на пересмотр газовых контрактов 2009 года. Сейчас такое обещание, по большому счету, есть. И мы надеемся, что мы это реализуем в ходе переговоров", - отметил Азаров.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News