Польша придумала, как спасти Вильнюс и не потерять Украину - Wyborcza

Вторник, 26 ноября 2013, 11:28

Евросоюз примет в Вильнюсе специальное заявление, которое призвет страны Восточной Европы к сближению с Западом и осудит давление России на своих соседей.

Об этом пишет польская Gazeta Wyborcza.

Как пишет издание, принятие этой декларации - идея Польши.

"ЕС, однако, не опускает оружие. В столице Литвы должны принять так называемую вильнюсскую декларацию, призывающую страны Восточной Европы к реформам и сближению с Западом. Она также, хотя и не прямо, будет предостерегать Россию от вмешательства во внутренние дела соседей", - пишет газета.

Президент Польши Бронислав Комороський заверил, что евроинтеграция Украины продолжится.

"Я был удивлен решением украинских властей приостановить подписание Соглашения об ассоциации. Еще не все потеряно. Украина приблизилась к Европе и будет приближаться дальше, потому что этого хотят украинцы", - заверил Коморовский.

"Демократическая политика ЕС проиграла эту битву имперской политике России. Евросоюз должен сделать из этого выводы", - добавил он.

Издание добавляет, что ЕС не хочет вступать в борьбу с Россией.

"У те же, кто хочет, как Польша или Литва, нет и еще долго не будет для этого средств", - пишет газета.

"Янукович - и в этом можно быть уверенным - скоро вернется к ЕС, потому что он хочет поблажек от Кремля, но не ценой потери экономического суверенитета", - добавляет Wyborcza.

Как известно, 21 ноября правительство Азарова приняло решение о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС.

Президент Янукович, все же, планирует посетить саммит Восточного партнерства в Вильнюсе.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...