Оппозиция призвала Европу продлить миссию Кокса-Квасьневского

Четверг, 28 ноября 2013, 10:08

Лидеры трех оппозиционных фракций - ВО "Батькивщина", "УДАР" и ВО "Свобода" - обратились в Европейский парламент с призывом продлить миссию Кокса-Квасьневского в Украине.

Об этом в четверг заявил на брифинге в Вильнюсе, глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба политсилы.

В обращении отмечается, что несмотря на то, что президент Виктор Янукович в одностороннем порядке сорвал подписание Соглашения о политической ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом, подавляющее большинство граждан Украины остаются активными сторонниками европейской интеграции.

"Ярким свидетельством такой проевропейской ориентации стал рекордный по численности со времен Оранжевого Майдана митинг, собравшийся на поддержку относительно подписания Соглашения с ЕС".

"24 ноября на улицы Киева вышло более 100 тысяч человек. Еще десятки тысяч ежедневно собираются на площадях в разных городах Украины в поддержку нашего сближения с ЕС", - отмечают в оппозиции.

Оппозиционеры подчеркивают, что "народ, который так стремится ассоциации с Евросоюзом, не должен быть заложником авторитарного и коррумпированного Януковича".

"Однако, поскольку этот человек пока занимает офис президента Украины, и учитывая сложную геополитическую ситуацию, в которой находится наше государство, ЕС, как мы понимаем, вынужден будет поддерживать малоприятный, но необходимый диалог с Януковичем", - говорят в оппозиции.

"Это нужно для того, чтобы не оставлять Украину один на один с диктатурой и один на один с Российской Федерацией, которая проводит крайне недружественную политику в отношении нашей страны", - говорится в обращении.

Как отмечает оппозиция, проблема неподписания президентом Януковичем Соглашения об ассоциации не должна снимать с повестки дня вопрос об освобождении Юлии Тимошенко:

"Судебная система должна стать беспристрастной и независимой от исполнительной власти, а практика политически мотивированного "​​правосудия" - недопустимой", - говорят оппозиционеры.

В связи с этим главы оппозиционных фракций призывают Европарламент принять решение о продлении мандата миссии специальных посланников Пэта Кокса и Александра Квасьневского в Украине.

"Убеждены, что такое решение будет способствовать дальнейшему диалогу между Европейским Союзом и Украиной " , - отмечается в обращении.

В свою очередь, Пэт Кокс заявил о готовности продолжить работу мониторинговой миссии в Украине совместно с Александром Квасьневским в случае принятия такого решения Европарламентом.

Об этом он сообщил журналистам в Вильнюсе, комментируя просьбу оппозиции о продлении миссии, передают "Украинские Новости".

"Мы готовы, в принципе, но это не наше решение, а решение Европарламента", - сказал Кокс.

В то же время Кокс затруднился спрогнозировать решение Европарламента по продлению миссии, отметив, что все будет зависеть от обстоятельств, которые с течением времени меняются.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования