Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Депутаты предпочитают заседать в комитетах Рады тайно - исследование

Вторник, 5 ноября 2013, 12:13

Комитеты Верховной Рады проводят заседания втайне от общественности.

Об этом свидетельствует мониторинг, который провела общественная сеть "Опора".

По две парламентские сессии 26 комитетов ВР провели 293 заседания (данные по состоянию на 1 октября 2013 года).

Из них почти четверть, а именно 71 заседание (24,4%) прошли без анонса были перенесены.

222 заседания состоялись в запланированное время.

Представители еще 3 комитетов отказались предоставить "Опоре" протоколы своих заседаний, что является грубым нарушением закона "О доступе к публичной информации". Речь идет о Комитете по вопросам аграрной политики и земельных отношений, Комитете по бюджету и Комитете по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады.

"Опора" исследовала вопрос плановости работы комитетов Верховной Рады и пришла к выводу, что "народные депутаты нередко практикуют проводить заседания "по-тихому".

"Часть комитетов предпочитают не предупреждать общественность о своих рабочих планах, регулярно и без предупреждения перенося запланированные заседания на другое время", - отмечают в организации.

В законе "О комитетах Верховной Рады" указано, что депутаты должны организовывать свою деятельность в комитетах по принципу плановости. Согласно ч.3 ст.41 профильного закона, планирование работы комитетов, которое включает определение основных мероприятий, сроков их выполнения и ответственных лиц, происходит на каждой очередной сессии Верховной Рады.

"Рекордсменом в части не публичности является Комитет по информатизации и информационных технологий. За все время своей деятельности орган провел лишь 3 заседания, ни об одном из которых должным образом не сообщили общественность", - уточнили в "Опоре".

На втором месте Комитет по вопросам культуры и духовности: 6 заседаний, 5 из которых собирались без предварительного объявления. На третьем - Комитет по вопросам верховенства права и правосудия - без предварительного уведомления произошло 56% заседаний.

"Опора" также пришла к выводу, что часть депутатов работают значительно меньше, чем большинство их коллег. Если большинство комитетов провели в среднем по 11 заседания за последние полгода, то в Раде есть 2 комитета, которые встречались всего три раза. Речь идет о Комитете по вопросам информатизации и информационных технологий и Комитете по вопросам транспорта и связи.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования