Оппозиция хочет голосовать пакетом законы о прокуратуре и Тимошенко – Яценюк

Среда, 6 ноября 2013, 17:27

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявляет, что оппозиция готова к пакетному голосованию за законопроекты о прокуратуре и решении вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом он заявил на заседании комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения и деятельности в среду.

"Мы сделали четкое заявление, как фракция "Батькивщина", так и "УДАР" и "Свобода", о том, что мы готовы не настаивать на своем законопроекте в том случае, если будет принят проект госпожи Лабунской. Мы подтверждаем, эта позиция официальная", - сказал Яценюк.

"Мы готовы на любые компромиссы для того, чтобы соглашение было подписано, а саммит не был сорван", - добавил он.

По словам Яценюка, "то действо, которое сейчас происходит на комитете, является ничем иным, как нежеланием Партии регионов подписывать соглашение и затянуть процесс до 24.00 27 ноября".

"Мы пошли на все компромиссы. Мы готовы на пакетное голосование по закону о прокуратуре, по закону о выборах народных депутатов, по любым другим актам законодательства, если в этот пакет внесено решение, которое соответствует четырем критериям в отношении Тимошенко", - сказал Яценюк.

Он добавил, что оппозиция отдаст все голоса за законопроект Анжелики Лабунской, или же за пакетный вариант голосования.

Автором предложения о проведении в парламенте пакетного голосования по президентскому законопроекту о прокуратуре, законопроекту об изменении избирательного законодательства и законопроекту о решении вопроса Тимошенко стал председатель комитета по вопросам законодательного обеспечения и правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин.

Как известно, 22 октября Лабунская внесла в Верховную Раду законопроект о возможности лечения осужденных за рубежом в случае, если за год непрерывного стационарного лечения в больнице за пределами учреждения пенитенциарной системы заключенный не достиг полного излечения.

Этим же документом она предлагает, чтобы суд одновременно принял решение об освобождении такого лица от наказания по болезни.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования