Оппозиция и "регионалы" не договорились по евроинтеграции

Пятница, 8 ноября 2013, 11:09

Оппозиция и большинство не смогло договориться относительно евроинтеграционных законопроектов.

Такой вывод можно сделать из выступления главы фракции Батькивщина Арсения Яценюка после окончания консультаций руководителей фракций вместе с  Коксом и Квасневским у главы ВР Владимира Рыбака.

"Закончилось заседание руководителей фракции при участии представителей миссии Европарламента… Оппозиция готова на любые компромиссы, которые дадут возможность Украине подписать соглашение с ЕС 28 ноября. Оппозиция готова, а власть не готова ни на что", - заявил он.

"В кабинете спикера был продемонстрирован сценарий срыва саммита Украина – ЕС", - добавил Яценюк и отметил, что все предложения оппозиции были отклонены провластной стороной.

"Мы готовы проголосовать за первое чтение двух проектов: закона о Прокуратуре и о выборах депутатов в редакции президента и Партии регионов", - подчеркнул он. 

"И мы официально заявляем, что во вторник по требованию боле  150 голосов спикер обязан созвать внеочередное заседание. На нем должны быть приняты в целом три законопроекта: о предоставления возможности Юлии Тимошенко получить медпомощь в целом, и законы о прокуратуре и изменениях в избирательное законодательство в целом", - заметил он.

"Если во вторник ПР явится в парламент и проголосует эти три закона – это означает, что соглашение в Вильнюсе будет подписано", - сказал Яценюк.

"Если Партия регионов проигнорирует, это будет означать, что ПР и Янукович сорвали европейское будущее украинцев и на них вся полнота ответственности", - добавил он.

В свою очередь лидер Фракции " УДАР" Виталий Кличко также заявил, что его фракция соглашается на такой вариант.

"Несмотря на то, что у нас есть много замечаний к этим законам, но мы готовы за них голосовать. Это большой компромисс. Мы делаем все шаги для того, чтобы соглашение было подписано", - сказал Кличко.

"Мы еще раз хотим призвать, мы идем на компромисс. Я уверен, что представители оппозиции, наша фракция поддержит в первом чтении закон о выборах и закон о прокуратуре... И мы обращаемся к представителям Партии регионов собраться во вторник и проголосовать три закона - выборы, прокуратур и Тимошенко", - призвал он.

В свою очередь, выступая с трибуны, нардеп от ПР Инна Богословская заявила, что "оппозиция не хочет освобождать Тимошенко". При этом количество представителей фракции Партии регионов в сессионном зале очень незначительное. 

Фото з Facebook Volodymyr Ariev
Фото с Facebook В.Арьева
Фото з Facebook О.Аронця
Фото с Facebook А.Аронеца

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования