У трех арестованных за штурм под АП провели обыски - компромата не нашли

Вторник, 10 декабря 2013, 10:35

Во вторник утром были проведены обыски у трех арестованных 1 декабря на Банковой - Владислава Загоровка, Николая Лазаревского и Ярослава Притуленко.

Об этом сообщила журналист Иванна Коберник.

По ее словам, у Владислава Загоровка и Николая Лазаревского обыски прошли спокойно, никакие вещи не изымались, о чем указано в протоколах обыска.

У Ярослава Притуленко были изъяты детские наколенники, раритетные мотошлемы и очки для плавания, сообщила его гражданская жена. Ярослав Притуленко занимался сноубордингом, поэтому действительно имел дома защитную экипировку.

"Спокойное прохождение сегодняшних обысков - результат слаженной работы адвокатов и широкого внимания общества к делу "узников Банковой", - сказал народный депутат и юрист Павел Петренко, координирующий работу адвокатов по оказанию помощи пострадавшим от разгона Евромайдана.

"Никаких доказательств причастности арестованных к противоправной деятельности, а тем более доказательств вины в инкриминированном им преступлении (ч1.ст.294 - организация массовых беспорядков) не найдено", - отметил он.

"Поэтому мы ожидаем, что уже на этой неделе по результатам разбирательств апелляций на арест 9 человек, которых поймали на Банковой, жестоко избили и попытались сделать виновными, чтобы скрыть преступление спецподразделения Беркут, освободят из-под стражи", - сказал юрист.

Как сообщалось, 1 декабря после жестокого побоища на Банковой были задержаны 9 человек. Как свидетельствуют неоспоримые видеодоказательства, этих людей пытали и били еще несколько часов под Администрацией президента. Семеро из них сейчас на больничных койках с тяжелыми травмами, двое - в СИЗО.

3 декабря Шевченковский райсуд арестовал этих 9 человек на 2 месяца - по подозрению в организации массовых беспорядков, предусматривает от 5 до 8 лет лишения свободы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования