Прокуратура: те, кто блокировали "Тигр" в Василькове, поставили под угрозу жизни

Пятница, 13 декабря 2013, 09:26

Прокуратура сообщает, что люди, которые блокировали трассу в Василькове, поставили под угрозу жизни больной женщины, простых граждан и пассажиров.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

"Завершены первоочередные следственные действия в уголовном производстве относительно блокирования 09.12.13 транспортных коммуникаций в Василькове", - говорится в сообщении.

"С целью не допустить проезд колонны автобусов с работниками спецподразделения "Тигр", группой лиц с использованием автомобилей было устроено препятствия, в результате чего было блокировано проезжую часть улицы Декабристов в городе Василькове и на международной трассе Киев-Одесса вблизи автозаправочной станции "БРСМ", - отметили в прокуратуре.

В ведомстве уточняют, что "в результате таких действий была невозможной нормальная работа транспорта: заблокировано движение транспортных средств в направлении Киева, образовано значительное скопление автомобилей, давку и пробку, что в том числе создало опасность для жизни людей".

"Да, врачи "скорой помощи", которая застряла в пробке едва успели спасти жизнь больной женщине, которую везли с острым заболеванием, а пассажиры более десяти маршрутных автобусов застряли на трассе", - перечислила прокуратура.

Васильковским ГО ГУ МВД Украины в Киевской области по данному факту было внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.279 УК (блокирование транспортных коммуникаций).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет.

"В настоящее время в рамках расследования установлены и допрошены свидетели - водители маршрутных транспортных средств и "скорой помощи", которые были вынуждены менять маршруты и выезжать на полосы встречного движения, чтобы объехать препятствия. Все они подтверждают факт блокирования транспортной магистрали, нарушение общественного порядка и провокаций", - уточнили в прокуратуре.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования