Медведев: украинскому обществу предстоит преодолеть тектонический разлом

Пятница, 13 декабря 2013, 14:46

Премьер России Дмитрий Медведев считает, что Украине предстоит преодолеть тектонический разлом, который грозит существованию самого государства.

Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам заседания совета министров Союзного государства в пятницу в Москве.

"Украинскому обществу, мне кажется, предстоит преодолеть тектонический разлом, который образовался в нем. Разлом, который грозит стабильности государства и существованию самого государства. Мы, конечно, с большой тревогой наблюдаем за теми эмоциями, которые демонстрирует гражданское общество на Украине", - заявил Медведев.

При этом он отметил, что Россия хочет, чтобы "украинские друзья сами разобрались со своими проблемами и выработали консолидированное, консенсусное решение, чтобы им не мешали в этом и не лишали Украину суверенитета".

Премьер-министр РФ уточнил, что происходящие на Украине события нельзя расценивать исключительно как преодоление последствий советского прошлого.

"Вы использовали некоторые сравнения, вспомнили Украину. Я не уверен, что все, что происходит сейчас на Украине, может быть описано в качестве определения как "борьба с совком", - сказал он.

Так Медведев ответил на вопрос, в котором прозвучало, что многие молодые на Украине заявляют, что все события это не борьба с Россией, а нежелание возвращаться в "совок".

Кроме того, премьер России высказал негативное к отношение к использованию термина "совок" в контексте советского прошлого.

"Да и вообще, этот термин, вот я имею на это право говорить об этом, потому что жил в советскую эпоху, знаю и достоинства и недостатки советской системы, отношусь к ним критично. Но это моя Родина, и я там родился, я там учился", - сказал российский премьер.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...