Пинзеник думает, что ряд "московских договоренностей" - просто устные

Среда, 18 декабря 2013, 13:59

Экс-министр финансов депутат от "УДАРа" Виктор Пинзеник Пинзеник допускает, что ряд договоренностей между Россией и Украиной, заключенных 17 декабря, существует в устной форме.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Заключенные во вторник в Москве договоренности не решают проблемы Украины, а только втягивают страну в долг, считает депутат.

"Это не решает проблемы Украины. Вместо того, чтобы выходить из проблемы жить в долг, Украина дальше втягивается в долг", - сказал Пинзеник журналистам в Киеве в среду.

Депутат также отметил, что "нет подлинной информации, что именно подписали". "Сколько подписали дополнений, никто не знает. Я допускаю, что они не подписаны, а существуют лишь в устной договоренности", - сказал он.

По словам Пинзеника, не известна даже ставка кредита, который Россия намерена предоставить Украине: "Мы не знаем даже ставку кредита, мы знаем только ставку купона".

Он также предположил, что предоставленный кредит будет средством давления на Украину, поскольку "этот кредит, который в любое время можно дать, а можно и не дать".

По словам экс-министра финансов, кредит, который мог бы предоставить МВФ, был бы выгоден для Украины, поскольку там ставки намного ниже, "но там требуют действий, которые позволили бы стране выйти из жизни в долг".

Парламентарий предполагает, что за достигнутыми договоренностями стоит вопрос сдачи украинской газотранспортной системы.

"Я думаю, что за этим стоит именно ГТС, и это составляет риски и для безопасности страны, и для европейской интеграции (Украина), поскольку в соответствии с соглашениями, к которым присоединилась Украина, не может в стране существовать структура, которая и продает газ, и транзитом гоняет", - сказал Пинзеник.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования