В Украине журналисты "систематически" подвергались нападениям силовиков

Четверг, 19 декабря 2013, 10:38

Количество нападений на журналистов по всему миру в 2013 году увеличилось, в Украине журналисты подвергались нападениям силовых структур во время митингов.

Об этом говорится в ежегодном мировом обзоре международной правозащитной организации "Репортеры без границ".

"Это предварительные данные, они войдут в глобальный отчет об индексе свободы слова, который будет сформирован в начале 2014 года", - сказала представитель "Репортеров без границ" в Украине Оксана Романюк газете "Коммерсант-Украина".

По данным организации, в этом году количество похищенных и пострадавших от физического насилия журналистов выросло в 2 раза. Больше всего работников медиа погибло в Сирии.

В Украине же в нынешнем году было зафиксировано 120 нападений на представителей СМИ.

"Журналисты систематически подвергались нападениям силовых структур в Украине во время митингов на майдане Незалежности и в Турции во время массовых акций против вырубки деревьев в парке Гези в центре Стамбула", - говорится в обзоре. 

В Украине в 2012 году на журналистов было совершено 80 нападений, а в 2013-м – уже 120.

По данным "Репортеров", в 2013 году "Украина была худшим местом в Европе для работы представителей СМИ", пишет "Коммерсант".  

"В отличие от России и Белоруссии, где существует цензура и юридические способы давления на журналистов – в Украине практикуют физическое насилие", - считают правозащитники.

"Начиная с конца ноября, увеличилось число нападений, особенно в Киеве, когда туда привезли много "титушек". Они нападали на журналистов и фотокорреспондентов, пытавшихся их снимать. За 11 месяцев 2013 года было зафиксировано 83 случая, а после событий на улице Банковой 1 декабря их количество возросло до 120", - пояснила Романюк. 

По версии "Репортеров", на украинских журналистов чаще всего нападали сотрудники правоохранительных органов (45 случаев), частные лица (22 факта), охранники (12 случаев), чиновники местной власти (4 случая) и один народный депутат.

"Однажды в курилке Верховной Рады курил депутат Александр Фельдман ("Батькивщина"), его начал снимать журналист Сергей Андрушко, за это народный депутат выбил камеру из его рук", - уточнила Романюк. Фельдман заверил, что уже извинился перед журналистом.

Украинский офис "Репортеров" отмечает также случаи ареста представителей медиа, в частности задержание активистов Майдана – львовского фотографа Олега Панаса, журналиста Валерия Гарагуца и общественного активиста Андрея Дзиндзю.

Рейтинг Украины относительно свободы слова и СМИ
Рейтинг Украины относительно свободы слова и СМИ. Данные из "Коммерсанта"

В МВД сообщили, что за 11 месяцев 2013 года было открыто 123 уголовных производства по ст. 171 Уголовного кодекса ("препятствование журналистской деятельности").

Международную статистику начальник управления связей с общественностью МВД Сергей Бурлаков назвал необъективной, так как она черпает данные и из интернета. Он добавил, что участились случаи, когда журналистами себя называют люди, не работающие в СМИ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

10:32
Молдова не подтверждает данные о пролете ракет по своей территории во время удара РФ по Украине
10:32
Сырский о "мобилизации 500 тысяч": После аудита эта цифра существенно уменьшена
10:31
Каллас в двадцатую годовщину вступления страны в НАТО призвала поддержать членство Украины
10:22
"Шоколадный" кризис набирает обороты: как дефицит какао в мире влияет на цены
10:13
В шести областях повреждена энергетическая инфраструктура - Шмыгаль
10:09
Укрупнение университетов: министр Лесовой назвал принципы, которыми руководствуется МОН
10:06
Нидерланды развернут системы Patriot в Литве для учений
10:00
БоксБогачук: Бой против Мендосы - это большой поединок в моей карьере
09:48
РФ ночью атаковала Львовщину "Кинжалами": поврежден объект критической инфраструктуры
09:42
фото6 человек обратились за медицинской помощью после массированного ракетного обстрела РФ
Все новости...