Рыбак: Кризис власти - из-за фальстарта президентской кампании "жадных до власти политиков"

Суббота, 21 декабря 2013, 19:02

Среди причин вовлечения подавляющей части депутатов "в водоворот политических амбиций оппозиционных фракций и их лидеров" - жажда власти политиков, которые грезят о президентской булаве и "сорвались" в фальстарт собственной президентской кампании

Об этом в своей статье "Путь к единению", опубликованной в газете "Голос Украины" заявил спикер Верховной Рады Владимир Рыбак.

Спикер назвал первую годовщину работы парламента VII созыва "очень поучительной с профессиональной точки зрения".

"12 декабря пройдена часть каденции этого парламента. За 62 дня работы Верховной Рады VII созыва состоялось 88 пленарных заседаний, на которых приняты решения по 635 вопросам, в новой редакции введен 9 законов, 4 - принято в рамках принятия решений президента", - отметил спикер.

"Период "политического ученичества" завершился, люди ожидают ежедневной содержательной и системной законодательной работы", - добавил Рыбак.

"Казалось бы, парламент надежно встал на рельсы профессиональной деятельности и уверенно шел к продуктивному завершению года. К сожалению, декабрьские события перечеркнули эту обнадеживающую картину", - заявил Рыбак.

По его словам, среди причин вовлечения большей части депутатского корпуса "в водоворот политических амбиций оппозиционных фракций и их лидеров" - "жажда власти политиков, которые мечтают о президенткой булаве и "сорвались" в фальстарт собственной президентской кампании".

"Декабрьская кризис в Украине таким образом дала еще один показательный пример, как неугомонные амбиции политиков могут толкнуть страну к краю пропасти, разменивая интересы нации и государства на собственные акции", - подытожил Рыбак.

Также он отметил, что на фоне кризисного развития событий был полностью остановлен  процесс разработки и принятия ключевых законопроектов: "под угрозой оказалась судьба госбюджета на 2014 год, законопроектов социально-экономического направления и других законов".

"К окончательному рассмотрению в парламенте полностью подготовлено более 750 важных для общества законопроектов. Вместо их рассмотрения и принятия оппозиционные члены парламента взяли "кризисные каникулы", - отметил спикер.

Как известно, за неделю до саммита в Вильнюсе  28-29 ноября, где Украина планировала подписать соглашение об ассоциации с ЕС правительство во главе с Николаем Азаровым решил приостановить процесс подготовки к заключению соглашения.

Возмущенные таким решением правительства вечером 21 ноября на Майдане Незалежности в Киеве, а затем - в других городах Украины – украинцы собрались на Евромайдан.

После саммита, где делегацией Украины не было подписано ни одного документа, Евромайдан разгорелся с  новой силой, а оппозиция выдвинула основные требования к действующей власти: подписание соглашения с ЕС, отставка правительства во главе с Азаровым и полная "перезагрузка" – перевыборы президента и парламента.

Минувшая пленарная неделя в ВР была фактически сорвана: оппозиция блокировала работу парламента. 

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования