Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Заявителей на милицию преследуют - Amnesty International

Понедельник, 23 декабря 2013, 15:56

Amnesty International зафиксировала случаи преследования и запугивания заявителей на противоправные действия милиции в связи с Евромайданом.

Об этом говорится в отчете этой правозащитной организации "Евромайдан: нарушения прав человека во время протестов в Украине".

"Amnesty International зафиксировала случаи преследования и запугивания заявителей на противоправные действия милиции", - говорится в пресс-релизе.

"Запугивали также и студентов, которые принимали участие в акциях. Студентам Украинского Католического Университета, которые ехали автобусом в Киев на Евромайдан, ГАИ демонтировала номерные знаки", - информирует организация.

"После того, как студенты в ответ организовали акцию протеста на дороге, милиционеры начали уголовное производство по статье о блокировании дорожного движения, которая предусматривает заключение на срок до 5 лет", - добавляет она .
 
Организация также отмечает, что власть и милиционеры нарушали права журналистов, освещавших протесты.

"Более 40 журналистов получили ранения, в большинстве случаев от рук милиционеров", - напоминает Amnesty International.

"Как сообщается, 9 декабря был проведен захват трех оппозиционных средств массовой информации с целью препятствования их деятельности. В Евпатории, Крым, была принудительно закрыта телерадиостанция из-за освещения событий Евромайдана. Нескольким журналистам из Грузии запретили въезд в Украину и обязали покинуть страну", - отмечает организация.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...