Журналистка через суд требует показать декларацию Ефремова

Четверг, 26 декабря 2013, 17:14

Журналистка "Украинской правды" Оксана Коваленко судиться с аппаратом Верховной Рады из-за отказа показать декларацию лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова.

Об этом сообщает Институт медиа права.

Обратиться в суд журналистку заставила отказ аппарата сообщить, в каком номере печатного издания Верховной Рады или странице официального сайта обнародована декларация регионала.

В ответ на запрос журналистки, Аппарат ВРУ отказал в предоставлении информации, отметив, что запрошенная информация не была получена или создана в процессе выполнения Верховной Радой своих полномочий.

Однако, в соответствии с законом, Аппарат также является распорядителем информации, которая была получена или создана им в процессе организационного, кадрового, информационного или иного обеспечения деятельности Рады и его органов.

По мнению журналиста, в этом случае информация относится именно к этой категории, ведь согласно закону Аппарат обязан обнародовать декларации народных депутатов, в частности, путем опубликования их в "Голосе Украины".

Судебный иск в Окружной административный суд города Киева поддерживается Фондом защиты права на доступ к информации, созданным Институтом Медиа Права.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования