ЕС обеспокоен возможным искажением результатов выборов в 5 округах

Пятница, 27 декабря 2013, 09:43

Евросоюз обеспокоен возможным искажением результатов повторных выборов в Верховную Раду в 5 одномандатных округах и призвал Украину продолжить реформу избирательного законодательства.

Об этом говорится в заявлении Представительства ЕС по поводу выборов, которые состоялись 15 декабря.

"Представительство ЕС в Украине принимает во внимание официальные результаты повторных выборов в 5 одномандатных округах, которые состоялись 15 декабря", - говорится в документе.

В ЕС напоминают, что проведение выборов в соответствии с международными стандартами является одной из основных общих ценностей, на которых базируются европейские устремления и европейский выбор Украины.

"В данном контексте, представительство с беспокойством приняло во внимание сообщение о нарушениях во время выборов и возможное искажение результатов голосования", - отмечают в заявлении.

Украинскую власть призывают провести детальное расследование возможных нарушений и продолжить реформирование избирательного законодательства и практики в соответствии с рекомендациями Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и Венецианской Комиссии.

Кроме того, отмечается, что представительство ЕС ожидает конечную оценку выборов от экспертной группы по выборам БДИПЧ/ОБСЕ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования