Меркель готова быть посредником в переговорах о ГТС – Ставицкий

Вторник, 3 декабря 2013, 02:13

Вопрос создания консорциума по управлению украинской газотранспортной системы (ГТС) по-прежнему рассматривается, и наиболее естественным было бы формирование его на трехсторонней основе: с участием транзитера - Украины, поставщика - РФ и потребителя – ЕС.

Об этом заявил министр энергетики и угольном промышленности Эдуард Ставицкий в интервью "5 каналу".

"Этот треугольник должен работать. Меркель (канцлер Германии) готова быть посредникам в этих переговорах, так как Германия зависит от поставок газа", - сказал он.

Ставицкий отметил, что Германия поддерживает Украину в газовых вопросах.

В то же время он вновь подверг резкой критике позицию ЕС в вопросе строительства "Южного потока", который нанесет прямой ущерб Украине.

Как сообщалось, идея международного газотранспортного консорциума была декларирована подписанным в июне 2002 года главами трех стран Леонидом Кучмой, Владимиром Путиным и канцлером Герхардом Шредером совместного заявления о сотрудничестве в использовании магистральных украинских газопроводов и обеспечении бесперебойных поставок природного газа в европейские страны.

В том же году был создан двухсторонний консорциум между "Нафтогазом" и "Газпромом". Российская сторона предполагала, что консорциум создается для управления существующий ГТС Украины и реализации новых совместных проектов в сфере транспортировки природного газа, однако украинская сторона настаивала, что речь может идти исключительно о новых проектах.

Ни германские, ни французские участники у консорциума так и не появились.

Переговоры о создании консорциума по управлению украинской газотранспортной системой не ведутся, поскольку до сих пор не внесены необходимые изменения в законодательство Украины, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Летом этого года глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что оснований для ведения переговоров по консорциуму нет, так как необходимо внести изменения в украинское законодательство.

В конце октября советник президента Росси Сергей Глазьев заявил, что вопрос о создании российско-украинского газотранспортного консорциума закрыт из-за того, что Украина подписала соглашение о Европейском энергетическом сообществе, которое "обязывает ее следовать европейскому регулированию энергетического сектора - так называемому "третьему энергетическому пакету".

Глазьев подчеркнул, что теперь "Газпрому" просто неинтересно участвовать ни в какой схеме совместных инвестиций в этот проект".

В то же время украинская сторона отмечала, что подписание соглашения об Европейском энергетическом сообществе помогло ей в открытии альтернативных российскому маршрутов поставки газа в страну.

При этом первый такой контракт "Нафтогаз Украины" заключил с германской RWE Supply&Trading GmbH.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...