Региональные "титушки" закончили митинг. На Евромайдане акции в разгаре

Воскресенье, 8 декабря 2013, 21:49

После Народного Вече на ночное "дежурство" на Майдане Независимости остались несколько тысяч демонстрантов. 

Как передает "Интерфакс-Украина", небольшая часть митингующих рассредоточилась по правительственному кварталу.

На сцене, установленной на главной площади столицы, выступают украинские певцы. Перед собравшимися в воскресенье вечером песню "Червона Рута" пела дочь главы фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка, который поддерживал свою дочь танцами на сцене.

Вдоль улицы Институтской прогуливаются протестующие.  На улице Банковой несколько десятков протестующих греются возле бочки с костром. Улицы, пересекающие Институтскую (Садовая, Шелковичная, Липская), заблокированы милицейскими автобусами.

Люди фотографируются рядом с автобусами, которые обклеены плакатами и стикерами с лозунгами Евромайдана и на фоне выстроившихся правоохранителей.

На пересечении Крепостного переулка и улиц Институтская и Грушевского размещены военные палатки.

Возле Мариинского парка стоит микроавтобус с техникой, из динамиков звучат украинские песни. Возле него сосредоточилось около 100 участников акции против действий власти. При этом улица Грушевского в сторону Верховной Рады перекрыта кордоном правоохранителей. Они также выстроились вдоль Мариинского парка.

Скрин-шот Hromadske.TV
Скрин-шот Hromadske.TV

Вместе с тем у Дома офицеров продолжается пикет Верховной Рады митингующими, выступающими против действий власти.

Несколько десятков активистов из отрядов гражданской самообороны, которые называют себя "сотнями", стали цепочкой посреди дороги в непосредственной близости от кордона милиции. Большая часть из них расположилась на пересечении ул.Институтской и пер.Крепостного.

Как отметили в "Батькивщине", в настоящее время сформированы как минимум 15 отрядов гражданской самообороны. "Сотни" сменяют друг друга на пикетах через каждые 3 часа.

Ранее стало известно, что митинг в Мариинском парке у Верховной Рады  "в поддержку курса президента Януковича" и власти, организованный Партией регионов) завершился. Практически все митингующие – сторонники Партии регионов - покинули площадь Конституции. 

Сторонники власти находятся на огражденной металлическими щитами территории. Со сцены этого митинга звучит музыка. Обстановка в Мариинском парке спокойная.

Как передает "ЛигаБизнесИнформ", активисты Евромайдана возводят новую баррикаду на улице Крещатик. На углу с улицей Богдана Хмельницкого, возле здания ЦУМа, появилось нагромождение из лавок и частей металлического забора.

По словам активистов, возведение баррикады связано с опасениями силовых действий милиции в связи со сносом памятника Ленину на Бессарабке.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования